ホーム > 学校生活> 部活動> 水泳部 

水泳部

 

《活動曜日・時間》

シーズン中   …(月)15301900  (火,水,金)16301900

   (土)13301700  (木,日)OFF (大会,練習の時もある)

シーズンOFF …(月)15301800  (火,水,金)16301800

   (木)OFF (土,日)10:0013:00(土日どちらか)

 

《活動場所》

シーズン中   … 太田一高プール

シーズンOFF … 笠松運動公園プール/常陸太田市温水プール 他

 

 

《活動内容》

4月(シーズンスタート時) …プール掃除

5月~9月(シーズン中) …太田一高プールにて練習

10月~3月(シーズンOFF) …ランニング,筋力トレーニング,校外練習

             ※シーズンOFFの土日は,上記「活動場所」において室内プールでの練習

 

《大会について》

時期

大会名

略称

会場

主催者

4月末

茨城県高等学校春季水泳競技大会    

春季大会

取手GSC

高体連

5月末

県民総体 兼 国体茨城県大会      

県民総体

笠松運動公園

茨城県体育協会

6月末

関東予選大会 兼 茨城県高校選手権大会 

関東予選

笠松運動公園

高体連

8月上

茨城県県北地区水泳選手権大会

地区大会

(県北加盟校)

高体連(県北)

9月末

茨城県高等学校新人水泳競技大会    

新人大会

取手GSC

高体連

12月上

茨城県5地区合同水泳競技大会

5地区合同

取手GSC

高体連(県北)

 水泳部の魅力は,何と言っても「みんなが楽しく活動している」ところです。個人競技ではありますが,初心者も経験者もみんなでわいわいと活動しています。また,シーズンON,OFFがあり,勉強との両立,メリハリがつけやすい部でもあります。高校から本格的に水泳を始めた部員も多く,泳げない人や泳いでみたい人など,誰でも大歓迎です!

《活動状況・活動実績》

 ① 現在の部員数(H31.4.1現在)

2年次  11(男子 5名 ・ 女子4名・  マネージャー2名)

3年次  14(男子 9名 ・ 女子2名 ・ マネージャー3名)  合計 25 名


 

時期

大会名

会場

主催者

 5月下旬

いきいき茨城ゆめカップ

笠松運動公園メイン

茨城県水泳連盟

6月上旬

水戸市民水泳競技大会

水戸・小吹プール

水戸市水泳協会

7月上旬

国民体育選手選考会

笠松運動公園メイン

茨城県水泳連盟

8月下旬

日立市民水泳競技大会

日立・かみね公園

日立市体育協会

10月中旬

常陸太田市民水泳大会

常陸太田市温水プール

常陸太田市

12月上旬

茨城県ジュニア選手権水泳競技大会

笠松運動公園サブ

茨城県水泳連盟

1月中旬

新年フェスティバル水泳競技大会

笠松運動公園サブ

茨城県水泳連盟

2月上旬

茨城県短水路選手権水泳大会

笠松運動公園サブ

茨城県水泳連盟

2月下旬

全国JOC春季大会茨城県予選会

笠松運動公園サブ

茨城県水泳連盟

その他

様々な大会において,補助役員としても活躍!

 ② 上記大会以外の参加

 

③ 実績(関東大会以上)


   ・平成23年度 関東大会出場(女子 200mバタフライ) (会場; 山梨県)

   ・平成25年度 関東大会出場(女子 200mバタフライ) (会場; 埼玉県)

   ・平成26年度 関東大会出場(女子 50m自由形)   (会場; 千葉県)

   ・平成27年度 関東大会出場(女子 50m自由形)   (会場; 東京都)

   ・平成28年度 関東大会出場(男子400mメドレーリレー)    (会場;茨城県)

   ・平成30年度 関東大会出場(男子200m自由形,400m自由形)  (会場 神奈川県)


 

平成30年度主要大会結果報告

(県大会は決勝以上,地区大会は優勝のみ)※丸数字は年次

 

■第41回茨城県高等学校春季水泳競技大会(H30.4.28@取手GSC)

  男子200m個人メドレー 第2位 鈴木康生

■第54回茨城県民総合体育大会(H30.5.125.13@笠松運動公園メイン)

  男子1500m自由形 第3位 鈴木康生

  男子400m自由形 第3位 鈴木康生

  男子4×100mメドレーリレー 第9位 辻村・高野③・鈴木康・大賀

  女子4×200mリレー 第8位 曽篠・川瀬・齋藤百・鈴木希

  女子4×100mリレー 第9位 花山・川瀬・鈴木希・井坂

  女子4×100mリレー 第9位 花山・増子・鈴木希・井坂

■第69回関東高等学校水泳競技大会茨城県予選会(H30.6.226.23@笠松運動公園メイン)

  男子400m自由形 第5位 鈴木康生 ※関東大会出場

  男子200m自由形 第8位 鈴木康生 関東大会出場

  男子4×200mリレー 第5位 鈴木康・辻村・高野・大賀

  女子4×100mメドレーリレー 第8位 花山・増子・鈴木希・井坂

  女子4×100mリレー 第9位 花山・増子・鈴木希・井坂

  女子4×200mリレー 第9位 曽篠・川瀬・齋藤百・鈴木希

■平成30年度茨城県高体連県北地区選手権大会(H30.8.10@太田一高プール)

  男子団体総合 第1位 (6年連続)

男子50m自由形 第1位 鈴木康生

  男子100m自由形 第1位 大賀舜介

  男子200m自由形 第1位 小室壮矢

  男子400m自由形 第1位 飯村怜

  男子100m背泳ぎ 第1位 安嶋滉太

  男子200m背泳ぎ 第1位 安嶋滉太

  男子200m平泳ぎ 第1位 石川敬斗

  男子200m個人メドレー 第1位 鈴木康生 ※大会新

  男子4×100mリレー 第1位 鈴木康①・長山①・鈴木架②・大賀

  男子4×100mメドレーリレー 第1位 安嶋・石川・鈴木康・大賀

  女子200m自由形 第1位 井坂美優

  女子400m自由形 第1位 井坂美優

■第44回茨城県高等学校新人水泳大会(H30.9.22@取手GSC)

  男子200m個人メドレー 第2位 鈴木康生

  男子50mバタフライ 第3位 鈴木康生

  男子4×50mメドレーリレー 第8位 安嶋・石川・鈴木康・大賀

■第5回茨城県高等学校5地区合同水泳大会(H30.12.9@取手GSC)※順位は県北地区内

  男子団体総合 第1位(5年連続)

  男子100m自由形 第1位 大賀舜介②

  男子200m自由形 第1位 小室壮矢

  男子50m平泳ぎ 第1位 石川敬斗

  男子100m平泳ぎ 第1位 石川敬斗

  男子100mバタフライ 第1位 鈴木康生

  男子200m個人メドレー 第1位 鈴木康生

  男子4×50mリレー 第1位 鈴木康・小室・長山・大賀

  男子4×50mメドレーリレー 第1位 安嶋・石川・鈴木康・大賀

  女子団体総合 第1位(5年連続)

  女子200m自由形 第1位 井坂美優

  女子200m個人メドレー 第1位 髙野菜々

  女子4×50mリレー 第1位 井坂・山田・小倉・鈴木希

  女子4×50mメドレーリレー 第1位 井坂・介川・鈴木希・小倉

 










 
アクセス数819313
茨城県立太田第一高等学校
〒313-0005
茨城県常陸太田市栄町58番地
TEL: 
0294-72-2115
FAX: 
0294-72-2119
E-mail: 
koho@ota1-h.ibk.ed.jp
 




 


 
 
Copyright 2015 茨城県立太田第一高等学校 All Rights Reserved.