ホーム > 学校生活> 部活動> 卓球部 



 太田一高卓球部へようこそ。本校卓球部は3年連続で関東大会への出場権を得ることができました(春の関東大会出場は約10年ぶり)。また,過去にはインターハイ出場も果たしている伝統ある部活動です。
 コロナ禍ではありますが,感染防止策を取りながら活動しています。

【活動内容】
規定練習  平日 16:00 ~ 18:30(月)
         16:40 ~ 18:30(火・水・木,金曜日は18:00)
      休日  9:00 ~ 12:30
          *土曜・日曜は遠征が入ることがあります。
       本校は常時12台完備しており,充実した練習環境を整えています。
顧問教員も卓球経験者が複数おり、日々の
練習に力を入れて活動しています。

【基本理念】
 校訓にもある「文武不岐」の精神で部活動だけでなく,学習面でも成績が残せるように活動しています。「全員一致」の気持ちで,みんなで強くなることを大切にしています。また,学習面にも力を入れ,現役志望校合格を目標にしています。卒業した多くの先輩方が希望進路に進み,夢の実現に向けて更なる努力をしています。

 
部旗:「文武不岐」          県内屈指の最高の練習環境

 

最新ニュース

令和3年度大会結果

5月4,5,6日 関東高等学校卓球選手権大会茨城県予選会(於:かみす防災アリーナ)

男子学校対抗  第3位(関東大会出場決定)
男子シングルス 第7位 鈴木大和(3年) 第12位 郡司颯平(3年)
男子ダブルス  ベスト8 鈴木・郡司組
女子学校対抗  ベスト16

4月24,25日 関東高等学校卓球選手権大会県北地区予選会(於:日製日立体育館)

女子学校対抗  第2位
男子ダブルス  第1位 鈴木・郡司組
男子シングルス ベスト8 郡司颯平

令和2年度大会結果
12月28日 関東高校卓球新人(学校対抗)戦大会(於:千葉県千葉ポートアリーナ)

  男子団体 第5位

 


11月28,29日 茨城県高校卓球新人(学校対抗)戦大会(於:かみす防災アリーナ)

  男子団体 第4位 (
2年連続 関東高等学校新人卓球大会出場

  

 
9月21日 全日本卓球選手権大会ジュニアの部茨城県予選会
(於:アダストリア水戸アリーナ


男子シングルス ベスト16   鈴木大和


8月12,13日 全日本卓球選手権大会ジュニアの部県北地区予選会

(於:
池の川さくらアリーナ)

男子シングルス 第1位   鈴木大和   
        第6位   郡司颯平


7月25日 
茨城県高等学校卓球選手権大会(於:石岡市運動公園体育館)

 女子シングルス ベスト16 宇留野理沙


令和元年度大会結果

2月1,2日 茨城県高校卓球新人(個人)戦大会(於:霞ヶ浦文化体育会館)

 男子シングルス 第8位 澤畠駿介 ベスト12 鯉淵仲哉
 女子シングルス ベスト16 宇留野理沙

1月10,11日 県北地区新人卓球大会(於:日製日立体育館)


     男子団体 第5位  女子団体 第6位
     男子シングルス 予選トーナメント ベスト4 鈴木大和
                      ベスト16 岩上圭輔
                           郡司颯平
     男子ダブルス  予選トーナメント ベスト4 鈴木大・郡司組 岩上・植田亮組

1月5日 白堊杯卓球大会(於:日製日立体育館)
 
     男子シングルス 第3位 澤畠駿介,鈴木大和

12月25日~27日 関東高等学校新人卓球大会(於:エスフォルタアリーナ八王子)
     男子団体 第9位

11月30,12月1日 東京卓球選手権大会ジュニアの部(於:池の川さくらアリーナ)

  男子シングルス 第5位   澤畠駿介
          ベスト16 鯉淵仲哉
  
  女子シングルス ベスト16 宇留野理沙

11月12,13日 茨城県高校卓球新人(団体)戦大会(於:ひたちなか市総合体育館)

  男子団体 第3位  女子団体 ベスト16
  
  男子は2年ぶり関東高等学校新人卓球大会出場

10月26日 茨城県卓球選手権大会ジュニアの部(於:アダストリア水戸アリーナ)

  男子ダブルス ベスト8 鯉淵・澤畠組

9月15日 全日本卓球選手権大会ジュニアの部茨城県予選会(於:アダストリア水戸アリーナ)

 男子シングルス ベスト16 澤畠駿介

8月21,22日 全日本卓球選手権大会ジュニアの部県北地区予選会
(於:
池の川さくらアリーナ)

男子シングルス 第2位   澤畠駿介   女子シングルス 第3位   宇留野理沙
        
第3位   鈴木大和           ベスト32 薄井沙季
        第8位   岩上圭輔
        ベスト12 郡司颯平
        ベスト32 阿部哲也
男子ダブルス  第6位 鈴木大・郡司組  女子ダブルス ベスト12 薄井・宇留野組
        第7位 岩上・植田亮組 

8月11日(日) 日立市オープンジュニア卓球大会(於:池の川さくらアリーナ)

男子シングルス 第1位 鯉淵仲哉
        第3位 鈴木大和
        第5位 岩上圭輔

女子シングルス ベスト16 宇留野理沙 


 










 
アクセス数819359
茨城県立太田第一高等学校
〒313-0005
茨城県常陸太田市栄町58番地
TEL: 
0294-72-2115
FAX: 
0294-72-2119
E-mail: 
koho@ota1-h.ibk.ed.jp
 




 


 
 
Copyright 2015 茨城県立太田第一高等学校 All Rights Reserved.